Новости Новости объектов - Хабаровская ТЭЦ-1: ДГК вложит свыше 500 млн рублей в проект по газификации

Хабаровская ТЭЦ-1: ДГК вложит свыше 500 млн рублей в проект по газификации

15 марта 2016 г.

Дальневосточная генерирующая компания в 2016-2017 годы намерено вложить более 500 млн рублей в проект по газификации Хабаровской ТЭЦ-1. Всего же за годы своей операционной деятельности Общество вложило в реализацию программы нового строительства, технического перевооружения и реконструкцию, в том числе перевод генерирующего оборудования на газ, порядка 40 млрд рублей, сообщили РИА PrimaMedia в пресс-службе энергокомпании.

Одним из ключевых направлений в инвестиционной деятельности Общества является реконструкция котельного оборудования станций и в дальнейшем его перевод на экологический чистый вид топлива – природный газ.

В этом году Общество планирует модернизировать угольный котлоагрегат №14 Хабаровской ТЭЦ-1 и перевести его на газовое топливо. Это будет уже седьмой по счету реконструированный котел электростанции. В 2017 году еще один котлоагрегат этой станции выведут в капитальный и ремонт, а после переведут на газ. На эти цели потребуется свыше 500 млн рублей.

Как отмечает заместитель генерального директора по строительству и инвестициям АО "ДГК" Максим Никлонский, Общество последовательно реализует инвестиционные мероприятия, направленные на снижение негативного воздействия на окружающую среду и повышение эффективности ресурсопользования.

"Улучшение экологической ситуации в городах, которые входят в зону ответственности Общества, является самостоятельной целью. Заботиться об улучшении экологии – это очень нужно и важно", — отметил Максим Никлонский.

К этому он добавил, что в программе перспективного развития АО "ДГК" рассматривается возможность строительства новых, высокоэффективных ПГУ / ГТУ-ТЭЦ (с замещением выбывающих и неэффективных мощностей) в Хабаровске (Хабаровская ТЭЦ-4) и в Приморском крае (ПГУ на площадке Владивостокской ТЭЦ-2, ГТУ-ТЭЦ "Змеинка" во Владивостоке, ГТУ-ТЭЦ "Синяя сопка" в Артёмовском городском округе).

Всего за период своей операционной деятельности (началась в 2007 году) Общество направило на реализацию инвестиционной деятельности более 40 млрд рублей, проведя мероприятия по техническому перевооружению, строительству и реконструкции оборудования.

Напомним, за годы деятельности ДГК были реализованы следующие проекты.

По Хабаровску:

  • Реконструкция Хабаровской ТЭЦ-1. В 2006 году на газ переведен один котлоагрегат, в 2007 году – три котлогрегата, в 2012, 2015 — по одному котлоагрегату; в 2016-2017 годах планируется перевод оставшихся двух котлоагрегатов.
  • Перевод на газ Хабаровской ТЭЦ-2. В 2008 году на газ переведено семь котлов; в среднесрочной перспективе планируется перевод ещё одного котла.
  • Газификация энергоблока №4 Хабаровской ТЭЦ-3. В 2012 году переведён на газ котлоагрегат №4; в среднесрочной перспективе необходима реконструкция водогрейных котлов, для перевода с мазута на газовое топливо.

В Николаевске-на-Амуре в соответствии с соглашением, заключенным с правительством Хабаровского края, а также ФСТ России (в настоящее время – ФАС России) в 2007-2008 годах, был построен газопровод-отвод (от магистрального газопровода Сахалин-Хабаровск) до Николаевск-на-Амуре и реконструировано три котлоагрегата Николаевской ТЭЦ. В среднесрочной перспективе планируется перевод на газ ещё одного котлоагрегата.

В Приморском крае была реализована масштабная программа газификации в ходе подготовки и проведения саммита АТЭС-2012.

  • Была проведена реконструкция Владивостокской ТЭЦ-2 с переводом оборудования на природный газ. По состоянию на 01.01.2016 10 котлоагрегатов работают на природном газе (в 2010-2011 годах было переведено шесть котлоагрегатов, в 2012 году – два котлоагрегата, в 2013 году – еще два). В среднесрочной перспективе планируется перевод на газ оставшихся котлоагрегатов (всего 14).
  • Перевод на газ теплоисточников Приморских тепловых сетей (Владивостокская ТЭЦ-2 и ТЦ "Северная) – все котельное оборудование станций реконструировано и с 2012 года работает на природном газе. В перспективе планируется монтаж одного котла КВГМ-100 ТЦ "Северная".



Компании, которые упоминаются в данной новости:


АД
0
Зам. начальника депаратмента ИТ

Источник - primamedia.ru



Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта