Новости Новости объектов - Дальневосточный автокластер построят в Хабаровском крае

Дальневосточный автокластер построят в Хабаровском крае

Идёт отбор
25 марта 2024 г.
В марте состоялась бизнес-миссия госкорпорации ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов (АСИ) в Хабаровский край. Председатель корпорации и гендиректор агентства вместе с губернатором края осмотрели транспортные средства, которые собираются выпускать на автобусном заводе на территории опережающего развития ТОР «Хабаровск». Завод создадут на площадке «Ракитное» в сотрудничестве с китайскими партнерами. На предприятии будут собирать автобусы на газомоторном топливе и электробусы.

Проектные работы завершились в августе 2023 года. Строить завод будут в несколько этапов. Первый, который реализуют в 2024-2025 годах, может профинансировать ВЭБ.РФ в размере 2 млрд рублей. На эти средства построят сборочный производственный комплекс по изготовлению городских и туристических газомоторных автобусов. Вторым этапом за 2025-2026 годы создадут и произведут актуальную базу компонентов с уровнем локализации 75%. Среди компонентов будут ведущие мосты, оси, высокоточные и мехатронные узлы. На последующих этапах появятся мощности по выпуску электро- и водородного транспорта.

На площадке создадут полный цикл производства автобусов, которые будут эксплуатировать в Дальневосточном федеральном округе. Как ожидается, автокластер выйдет на полную мощность в 2037 году и ежегодно будет выпускать до 1,4 тыс. транспортных средств.

По проекту возведут производственный и административный корпуса, склад для запчастей и деталей сборки, КПП, автостоянку для выпущенных автобусов и служебных машин. Здания будут оборудованы вентиляционной и отопительной системами. В цехах установят оборудование для сборки автобусов, станки для литья и окрашивания, оборудование гидравлической вытяжки стали и др.

Проект реализует ООО «Дальневосточный автокластер» - структура инвестиционно-производственного холдинга «Бакулин Моторс Групп». Последний выпускает автобусы Volgabus и комплектующие для них, беспилотные транспортные средства, шасси. Это один из крупнейших в РФ производителей автобусной техники.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Дальневосточный автокластер»
Строительство производственного комплекса в Хабаровском крае

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.
, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:






Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство логистического парка. Инвестиции около 7 млрд. рублей. Информация о проекте, контакты кураторов.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.