Новости Новости объектов - Комплекс по сжижению природного газа построят в Ингушетии

Комплекс по сжижению природного газа построят в Ингушетии

18 января 2024 г.
Пресс-служба главы и правительства Ингушетии сообщила, что вскоре в регионе начнут строить завод по выпуску сжиженного природного газа (СПГ) с сопутствующей криоАЗС. В Карабулаке запланирована торжественная церемония закладки первого камня в основание объекта. Церемония пройдет на инвестиционно-промышленной площадке, в промзоне, где собираются строить завод. Новое предприятие станет первым малотоннажным СПГ-заводом в Северо-Кавказском федеральном округе, предоставит 40 рабочих мест.

Инвестиционный проект был одобрен на заседании республиканского инвестсовета в июне 2023 года. Проект реализует ООО «Старт Плюс» в соответствии с «Дорожной картой» развития в РФ рынка СПГ и газомоторного топлива до 2025 года. Ранее в новый завод планировали вложить 518,3 млн рублей. 30% этой суммы поступят от «Старт Плюс», 70% придется на партнерский займ.

На будущем СПГ-комплексе планируют ежегодно получать 12,8 тыс. СПГ. Параллельно с этим объектом будут строить криогенный пункт раздачи топлива, который появится на расположенном в Ингушетии участке автотрассы Р-217 «Кавказ».

Ввод СПГ-комплекса в эксплуатацию даст возможность республике сократить затраты на грузоперевозки вдвое. Ведь сбывать продукцию, прежде всего, будет логистический автотранспорт, который уже постепенно переходит на СПГ, используя его как газомоторное топливо.

К настоящему времени с ООО «Старт Плюс» заключены инвестиционное соглашение и договор аренды земельного участка, необходимые для реализации проекта. Компании выданы технические условия. С ней подписан договор на подключение стройплощадки к сетям газораспределения. Продолжаются работы по получению техусловий на подключение к электрическим сетям.

ООО «Старт Плюс» работает в Карабулаке. Предприятие ведет деятельность с 2002 года. Первоначально компания работала в области электросвязи и только в мае 2020 года начала заниматься оптовой торговлей топливом. По директору «Старт Плюс» связана с ООО «Альфа-Телеком». Это общество оказывает услуги телефонной связи с 2005 года.


Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «СТАРТ-ПЛЮС» из открытых источников:



Контакты «АЛЬФА-ТЕЛЕКОМ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса. Инвестиции в строительство 700 млн рублей. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство многофункционального комплекса с подземным паркингом. Инвестиции в строительство составят порядка 1,7 млрд рублей. Подробности и контакты
27 апреля 2024 г.
Строительство гостинично-туристического комплекса. Инвестиции в проект составят 500 млн рублей. Подробности проекта. Контакты и кураторы
27 апреля 2024 г.
Строительство комплекса научно-производственных зданий. Инвестиции в проект составят около 500 млн рублей. Контакты и кураторы проекта