Новости Новости объектов - Станцию по приему, хранению СПГ и регазификации построят в Забайкальском крае

Станцию по приему, хранению СПГ и регазификации построят в Забайкальском крае

11 января 2024 г.
В 2023 году топ-менеджеры «Восточно-Арктической нефтегазовой корпорации» (ООО «Востокарктикнефтегаз», ВАНК) сообщали о планах поэтапно газифицировать Читу, синхронно реализуя три монолитно связанных подпроекта. В рамках первого собирались построить систему приёма, хранения, регазификации СПГ. В рамках второго планировали протянуть 500 км газораспределительных сетей. В рамках третьего собирались непосредственно подвести газопроводы к домам. В конце декабря 2023 года глава ВАНК сообщил, что в Чите в скором времени построят газораспределительные сети, газифицируют 13 тыс. домов. На первом этапе газификации потребуется порядка 18 млн куб. м сжиженного природного газа.

Также вскоре начнется активная фаза строительства большой станции приема, хранения и регазификации СПГ. Объект возведут в рамках федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Большую часть строительно-монтажных работ проведут весной-летом 2024 года. Сейчас станцию проектируют, под Читой для нее готовят стройплощадку. Необходимое технологическое оборудование частично уже заказано, часть контрактов на подписании. Для станции требуются не только отечественные, но и импортные агрегаты.

Газ будет прибывать в Читу с приморского СПГ-завода. В 2023 году его первую очередь запустила аффилированная с корпорацией «Аврора СПГ Владивосток». Также поставки газа возможны с СПГ-заводов в Хабаровске и в Амурской области, которые в 2023-м проектировали. В первом квартале 2024 года ВАНК обнародует локации новых заводов, которые построят для поставки СПГ в Читу. Корпорация рассматривает возможность газифицировать и Северобайкальск в Бурятии.

В настоящее время СПГ-газификация Читы находится на особом парламентском контроле, как и другой проект группы компаний ВАНК. Это строительство межвузовского кампуса в Хабаровске. Осенью 2023 года экспертиза одобрила первый этап строительства объекта. Межвузовский кампус на базе Тихоокеанского госуниверситета возводится по концессии, его собираются запустить в 2026-м.

Московская ВАНК основана в 2020 году. Специализируется на добыче природного газа и газового конденсата. 45% долей предприятия принадлежит ООО «Копрос» из Королева. Глава ВАНК значится гендиректором московской АНО «Институт Местных Сообществ». Также он полностью контролирует строительную компанию «Кампус 2025», концессионера, который возводит межвузовский кампус в Хабаровске.

Строительные инвестиционные проекты ООО «Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация»

Дополнение для подписчиков от ■■.■■.■■■■.

, чтобы прочитать целиком

Компании, которые упоминаются в данной новости:


Контакты «ВОСТОЧНО-АРКТИЧЕСКАЯ НЕФТЕГАЗОВАЯ КОРПОРАЦИЯ» из открытых источников:



Контакты «КОПРОС» из открытых источников:



Контакты «АНО ИНСТИТУТ РАЗВИТИЯ МЕСТНЫХ СООБЩЕСТВ» из открытых источников:




Комментариев нет


Больше информации и контактов вы найдете в публикациях о проектах нового строительства и модернизации:
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Общая стоимость проекта составит 4,37 млрд. рублей. Информация о проекте и контакты.
26 апреля 2024 г.
Строительство жилого комплекса. Размер инвестиций 1,4 млрд рублей. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство обогатительного комплекса. Размер инвестиций 6 млрд руб. Информация о проекте, контакты на стороне заказчика и проектировщика.
26 апреля 2024 г.
Строительство производственного комплекса. Стоимость проекта 200 млн рублей. Подробности проекта и контакты.